Цифровая Россия

В Национальном музее им. Н.Н. Пальмова Республики Калмыкия отметили День радио

2026-05-13 19:30
В День радио и работников связи Национальный музей им. Н.Н. Пальмова принял в дар 13 предметов, связанных с историей отрасли. Торжественная передача прошла на площадке музея, где чествовали ветеранов и специалистов связи.

Среди подаренных экспонатов — исторические телефоны, радиоприемники, минифон, а также современные устройства: пейджер, роутер и модем. В рамках выставки «Связь времен» музей демонстрирует эволюцию телефонной связи и достижения калмыцких связистов.

Зампред Правительства – глава Минцифры Республики Калмыкия, региональный координатор федерального партийного проекта «Цифровая Россия» Алексей Этеев поздравил с профессиональным праздником ветеранов, работников отрасли связи республики и отметил:

«Многое из того, что сделано и делается сегодня, нельзя представить без действующих сотрудников и наших ветеранов отрасли, которые заложили основы и сделали все возможное для ее процветания. Сегодня их опыт и знания служат примером для новых поколений специалистов, работающих над тем, чтобы сделать отрасль связи еще более доступной и качественной».

Заслуженный связист России, советник полномочного представителя гендиректора РТРС по ЮФО Ишля Манджиев поблагодарил Национальный музей за экспозицию и напомнил:

«ПТУС Калмыцкой АССР занимала 1 место по количеству телефонов на 1000 жителей в сельской местности и 3 место по количеству телефонов на 1000 жителей в городской местности. Мы были третьими после Москвы и Ленинграда. Хотелось бы, чтобы трудовые достижения старшего поколения не забывались и дух лидерства передавался следующим поколениям».